Cамые неприхотливые аквариумные рыбки

Аквариумистика – необычайно увлекательное занятие, позволяющее не просто завести домашних любимцев, а ещё и создать самому собственный уголок подводного мира, проявив вкус и дизайнерские способности. Иметь домашний водоём хотят одинаково и взрослые, и дети. Для новичков, которые ещё постигают азы хобби, нужны самые неприхотливые аквариумные рыбки.

Они так же красивы, как и остальные декоративные рыбы, но при этом с ними не возникает сложностей, что помогает не разочароваться сразу же в аквариумистике из-за возникших трудностей. Впервые заводя аквариум, покупают питомцев, которые нетребовательны и прощают ошибки. Неприхотливые рыбки не погибнут из-за неправильности ухода и проживут долгую жизнь даже в небольшой ёмкости.


Простые живородящие

Живородящие рыбы не мечут икру, а рожают мальков, которые сразу плавают. По мнению специалистов, такие рыбы нетребовательны, и с ними справится даже новичок. В этой категории рыб имеются и рекордсмены по живучести, и к ним относятся гуппи.

Гуппи

Они необыкновенно привлекательны и способны комфортно чувствовать себя без фильтра, компрессора и живого корма. Колебания температуры воды (в разумных пределах) для них не страшны. Хоть рыбки самые неприхотливые, но жизнь в таких спартанских условиях, не проходит бесследно и происходит снижение их плодовитости и побледнение окраса.
Содержать рыб надо стайкой от 5 штук. Им потребуется еженедельная замена 20% воды и уборка грунта. По возможности корма им разнообразят. Это сохраняет максимальную интенсивность цвета питомцев. Рыбки для маленького аквариума, размером от 35 литров, подходят идеально.



Меченосцы

Рыбки крупнее гуппи и требуют ёмкости от 40 литров. Так же, как и предыдущий вид, требуют стайного содержания. На 1 рыбу нужно не менее 6 литров воды. Эти аквариумные рыбки настолько неприхотливые, что способны размножаться и неплохо себя чувствовать даже при недостаточно хорошем качестве воды.



Моллиенезии

В отличие от гуппи и меченосцев, рыбы требовательнее к стабильности температуры воды. В остальном они также показывают высочайшую жизнестойкость. Гибридные формы моллиенезий с вуалевыми плавниками прихотливые. Они не рекомендованы новичкам, так как для них параметры воды имеют значение.

Живородящие рыбки привлекательны внешне и при желании реально заселить домашний водоём только ими. Он не будет уступать по красоте более сложному по составу жильцов аквариуму, а вот в уходе окажется намного проще.



Карповые

Ряд представителей семейства Карповые отличаются выносливостью и они могут без опасений заводиться новичками.

Данио рерио

Эти маленькие полосатые аквариумные рыбки для начинающих привлекательны. Они отличаются жизнестойкостью и справляются негативными факторами. Гибридные декоративные формы жизнестойкость утратили.

Заводить данио надо стайкой от 8 штук. Такая компания, постоянно находящаяся в движении в верхнем слое воды, прекрасно чувствует себя в емкости от 20 литров. При желании начинающий аквариумист может попробовать разводить рыбок. Это получается легко.



Кардинал

Небольшие и на первый взгляд, не самые нарядные питомцы отличаются яркими плавниками. Это самые неприхотливые рыбки для аквариума без подогрева. Как и предыдущий вид, содержатся стайкой от 6 штук. Характер рыбок мирный и они без проблем живут вместе с другими мелкими миролюбивыми рыбами. Кардиналы просто размножаются. Они оживляют домашний водоём и ценятся не только новичками, но и профессионалами.



Барбус суматранский

Суматранский барбус прост в содержании и нетребователен к параметрам воды. Он мало подходит для соседства с другими рыбками, так как часто устраивает с ними драки. Поэтому рыбки должны жить в видовом аквариуме стайкой от 6 особей. Из-за склонности к ожирению потребуется точно контролировать порции корма.



Лабиринтовые

Эти дышащие лаберинтовые атмосферным воздухом рыбы самые крупные из всех неприхотливых. Им не нужно проводить дополнительную аэрацию воды, так как кислород из неё они не получают. Важно, чтобы между крышкой аквариума и водой оставалось пространство, чтобы питомцы имели возможность глотнуть воздуха.

Макропод (райская рыбка)

Выносливые яркие рыбки длиной до 9 см. Самцы агрессивны к рыбам прочих видов и самцам своего вида. Содержать оптимально пару макроподов, за поведением которых интересно наблюдать. Нерест проходит легко. Самец строит гнездо из пузырьков воздуха, в которое помещается икра, и заботится о нем до выхода личинок из икринок.



Петушок (сиамская бойцовая рыбка)

Рыбки имеют разнообразные окраски. Особенно декоративны самцы. Хорошо чувствуют себя в небольших и средних емкостях. В аквариуме нельзя держать больше 1 самца, а вот самочек желательно поселить несколько, но только не в тесноте. Из-за задиристого характера нельзя сочетать петушков с вуалевыми рыбами. Им петушки быстро оторвут плавники, от чего те погибнут. В идеале иметь видовой аквариум.



Гурами и лялиусы

Разрешено заводить их только при наличии просторного аквариума объёмом от 80 литров. Питомцам потребуется обилие живых растений и стабильная температура воды. Для них недопустимо большая концентрация нитритов и нитратов в воде. Заводить этих рыб новичку рекомендуется, только если он готов уделять аквариуму достаточно много времени.



Харациновые

Часто представителей этого семейства называют неприхотливыми, но в действительности это не совсем так. Харицинтовые могут жить в маленьком аквариуме, а вот к воде рыбы предъявляют серьёзные требования. Заводить их как первых питомцев не стоит. Они очень привлекательны внешне, но быстро погибают при ошибках хозяина. Относятся к этому семейству тетры, неоны и тернеции.

Цихлиды

Если первый аквариум большой (от 200 литров) и есть серьёзные намерения и готовность изучать специальную литературу, а также возиться с домашним водоёмом, стоит попробовать заселить простых цихлид. Выбирать надо будет не гибридные декоративные формы, а простые естественные. Свои силы попробуют со скаляриями или чернополосыми цихлазомами. На одну рыбу потребуется 100 литров воды.

Обычно при регулярном уходе с ними не возникает проблем, и питомцы долго радуют своих хозяев.



Сомы

Сомы привлекают новичков в аквариумистике простотой в содержании и забавной внешностью. Однако надо учитывать, что продаются только молодые особи, которые ещё вырастут. Поэтому заводя сомов, надо представлять, какие виды подойдут в конкретном случае. Если домашний водоём имеет объем не более 50 литров, заселить его можно только небольшими крапчатыми сомиками, не вырастающими более 4 см. Они активны днём, миролюбивы и неприхотливы к корму и условиям содержания.



Принципы выбора рыб

Заводя неприхотливых рыб, надо учитывать тот момент, что есть принципы по заселению аквариума, которые позволяют избежать большинства проблем. Эти правила при выборе рыб рекомендуют учитывать:

  • совместимость видов – перед покупкой уточняют, возможно ли сселение рыб и не станут ли угнетать друг друга;
  • схожесть видов – оптимально заселять в аквариум представителей близких видов. Им будет проще создать идеальные условия из-за схожести требований;
  • размер – рассчитывать допустимое количество обитателей надо по их максимальному размеру, а не который имеется на момент покупки;
  • стайность – мелкие рыбы стайные, и нельзя покупать их парой или поодиночке.

Правильно выбрав питомцев, получают роскошный водоём с минимумом хлопот, но обязательно надо помнить, что и сложные в содержании рыбки, и аквариумные рыбки неприхотливые – все они требуют внимания и любви к себе.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62