Что нам известно о попугаях?

Что нам известно о попугаях?

В последнее время встреть у кого-либо в квартире клетку с попугаем – это не редкость.
Иметь у себя дома такого пернатого друга – это сплошное удовольствие. С такой птичкой всегда весело проводить время, в любой момент можно пообщаться либо просто понаблюдать за пернатым другом. Даже одинокий человек, если приобретет попугая, не будет чувствовать себя одиноким.

Краткая справка о попугаях

Все попугаи считаются древней и популярной группой птиц. Слово попугай у многих ассоциируется с Африкой, потому что обычно эти птицы обитают в африканских странах.
У этих птичек есть очень интересная особенность, они поддаются обучению «говорить». Особенно самые способные это жако, амазонские и волнистые попугайчики.

Попугаи жако, вид краснохвостых, имеют способность полностью воспроизводить человеческую речь, могут копировать мелодии и издавать разнообразные интересные звуки. Они произносят слова, и фразы, которые соответствуют времени суток и обстоятельств. Попугаи жако способны запоминать до сотни слов. Также они умеют хорошо копировать голоса, что порою трудно отличить попугая от хозяина.

Амазонские попугаи, вид желтоголовые, синеголовые и кубинские, говорят, но страдают немного искаженным произношением и картавят. Запомнить эти птицы могут не больше ста слов.

А вот волнистые попугаи обладают самым большим талантом. Они небольшие по размеру, имеют различную всевозможную расцветку. Эти птички обладают хорошей памятью, умеют улавливать ситуацию, вплоть до того, что могут даже рассказывать стихи. Самое удивительное, что эти попугаи могут запоминать тысячу слов, а то и больше.

Все выше описанные способности попугаев относятся в основном к самцам, самки редко поддаются обучению.

Содержание попугаев. Клетка

У попугая должно быть свое жилище – клетка. Для каждой породы попугаев выбирается индивидуальная клетка. Она не должна ограничивать размах крыльев птицы, но также не должна иметь место для еще одного попугая. Жилище у попугая должно быть комфортным.
Ставить клетку нужно так, чтобы ее задняя стенка была защищена. Также не нужно клетку с попугаем носить с одного места в другое. Нельзя допускать сквозняков, иначе птичка может заболеть.

Обучение говорить

Каждый владелец попугая ищет свой подход к птице. Специальной методики по обучению нет.
Если принято конкретное решение насчет обучения к разговору, то стоит брать молодого самца. Также нужно выбирать и породу, которая лучше всего поддается обучению: жако, амазонский и волнистый попугаи.
Конечно, своим словарным запасом и памятью волнистые попугаи не уступают никому. Это очень талантливая птичка, которая и слова и фразы произносит, сопутствуя данной обстановки. Волнистые попугайчики способны запоминать целые предложения.

Средняя продолжительность жизни волнистого попугая составляет 15 лет, но если птица ведет свободный образ жизни, часто вылетает из клетки, то есть вероятность, что не доживет и до половины своего века.

Купить попугая можно в нашем зоомагазине "Зоосити". Наличие уточняйте по телефону указанному на сайте или в разделе каталога ПОПУГАИ.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62