Как приучить кошку к лотку?

Как приучить кошку к лотку?

Приучить кошку к лотку не так сложно, как кажется. Интеллектуальные способности кошачьих сильно занижены. Смышлёные животные быстро учатся. А со стороны хозяина достаточно запастись терпением и умением выдерживать дисциплину. При правильном воспитании кошка будет самостоятельно и регулярно ходить в лоток уже через две недели.

Не стоит медлить

Начинать приучение кошки к лотку нужно в тот же день, когда она впервые переступила порог Вашего дома. И, конечно, чем кот младше, тем проще ему внушить домашние правила. В первые недели лучше не показывать питомцу весь дом, а ограничить его передвижение парой комнат, оснащённых всем кошачьим арсеналом – лотком, миской, игрушками, когтеточкой.

Если в доме несколько котов, то у каждого должен быть свой интимный уголок для физических нужд. 

Восемь кошек – значит, восемь лотков. Пушистые собственники не любят разделять личное пространство. У каждого туалета должно быть определённое постоянное место в доме. Питомцы должны знать свои лотки, а хозяева обязаны ежедневно чистить их.

Условия по расположению кошачьего туалета

Вопреки общественному мнению, животным важна интимность не меньше, чем людям. Поэтому поставить лоток лучше в стороне от посторонних глаз, где питомец сможет спокойно справить свои нужды. Но доступ к туалету у кота должен быть свободным и постоянным. Все эти тонкости – залог быстрого успеха в вопросе приучения кошки к лотку.

Если кошка игнорирует лоток, но систематически ходит в одно и то же место, переставьте туалет туда, даже если для Вас это не очень удобно. Независимых созданий трудно в чём-то переубедить, если они уже приняли решение. А от добра добра не ищут. Ходит кошка в одно место – пускай, так. Главное, чтобы не на пол, не в обувь, а в лоток.

Процесс учёбы

Не стоит сразу с порога бросать кошку в лоток и не выпускать, пока она не сделает нужное действие. Кот убежал – не гоняйтесь за ним. Со временем он проголодается и прибежит к Вам, а голодные мозги соображают быстро. И после каждой трапезы кошку нужно запускать в туалет. Через пять, десять минут покажет нужный результат. Похвалите его, искренне, вслух.

Первое время процедуру придётся проводить постоянно, вплоть до похвалы, пока у кошки поход в лоток не станет автоматическим действием. Также хозяин должен каждый раз убирать лоток, даже если в неё ещё много чистого наполнителя. Эти затраты оправдают себя. Так у питомца не будет повода лишний раз капризничать и он быстро приучится к лотку.

Умеренная строгость

Гордые пушистые особы не терпят агрессивных скандалистов. Бить и бросаться со шваброй на кота после похода в несанкционированный туалет – плохая воспитательная мера. Кошка воспримет насилие, как издевательство и начнёт мстить. Она будет специально «промахиваться» мимо лотка и со злорадством наблюдать, как Вы проклиная, убираете очередную лужу.

Поэтому во время обучения придерживайтесь спокойной настойчивости, но при этом внушив питомцу серьёзный настрой. Бывает, особо капризные или непонятливые кошки отказываются понимать или слушаться хозяина. Для таких случаев не помешает пара лёгких тычков носом в лужу, а потом в лоток. Но именно в такой последовательности и без применения силы.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62