Красноухие черепашки – все ли так просто?

Красноухие черепашки – все ли так просто? Довольно стандартная и милая картина в зоомагазинах. В небольшом аквариуме весело плавают и копошатся на островке с десяток черепашек с красными пятнышками на голове. Вокруг толпятся детки и с криками «ХОЧУ» уговаривают родителей взять домой это крохотное существо. Порой недобросовестные продавцы рассказывают, что уход за ними крайне прост, они практически всю жизнь будут такими малышами, можно держать чуть ли в не коробке под батареей, и мол, она будет счастлива. В итоге продают маленький аквариум, саму черепашку, панцирь которой редко превышает 3 сантиметра, дают маленький пакетик с сухими рачками (гаммарусом) и отправляют «счастливых» покупателей домой. Однако, все ли так просто?

Давайте разберемся. Начнем с того, что маленькой эта черепашка не останется. Совсем скоро новые хозяева замечают, что очень быстро начинает расти их новый питомец, аквариум становится очень мал, а от продавца этих «малышей» уже давно и след простыл. Только в течении первого года жизни красноухие черепахи могут вырасти до 7 см, длинна панциря же взрослой может достигать 28 сантиметров!

 А что же делать с аквариумом? Я бы советовала сразу покупать нормального объема, чтобы не пришлось его менять по мере роста. На одну взрослую питомицу нужно от 120 - 150 литров. В аквариуме обязателен берег, на котором она будет сушиться, греться и переваривать пищу, ведь для этого хладнокровным нужно тепло. Но тут еще одна проблемка… Над берегом должно устанавливаться 2 лампы. Одна обычная лампа накаливания, она дает тепло, вторая – ультрафиолетовая, специально для рептилий. Она не греет, а заменяет солнечные лучи, которые очень важны для жизни черепах. Они помогают усваиваться витамину Д3 и не дают развиваться рахиту. Так же в аквариум желательно поставить фильтр, иначе воду придется менять каждые пару дней, ведь загрязняют черепахи ее очень быстро. Не очень похоже на «коробку под батареей», правда? Идем дальше.

 После первого «провала» с размерами и аквариумом новые владельцы, наконец, лезут в интернет в поисках хоть какой-то информации, чтобы узнать, что же все - таки за зверя они принесли себе домой. Тут всплывает еще одна интересная вещь. Тот корм, что им дали, лучше вовсе выбросить в мусор.

Молодые черепашки – хищники, и питаться должны соответственно. Основной рацион их должен состоять из нежирной рыбы, говяжьей печени, насекомых, ракообразных, улиток, креветок, кальмаров. Они скушают даже лягушат и не крупных мышек. Необходим так же и растительный корм, но его больше предпочитают взрослые черепахи. Тут могут идти в ход водные растения, листочки одуванчиков, клевер, морковь, листочки салата. Малышей кормят один раз в день, черепашек после года – через день или два. 

 С возрастом многие черепахи начинают кусаться, царапаться. Это вовсе не те зверьки, которые будут с удовольствием сидеть на ручках и играться с детьми. Они будут всегда пытаться убежать и куда-нибудь спрятаться. Еще, нельзя выпускать их «погулять» на пол если в комнате холодный пол или присутствует сквозняки, так как будет очень велик шанс подхватить пневмонию, что в большинстве случаев заканчивается гибелью черепахи.

 Несмотря на их довольно суровый вид в панцире, это очень нежные звери, которые требуют сложного ухода и больших затрат на содержание. Это вовсе не игрушка для детей. И если вы не готовы обеспечить счастливую и долгую жизнь (30-45 лет) этой маленькой 3х сантиметровой черепашке, которую видите в зоомагазине или на рынке, лучше просто пройти мимо, и не поддаваться на уговоры деток.

Но если вам нравятся черепахи, и вы обустроите им правильное место обитания, то данный питомец будет радовать вас своей экзотичностью, а со временем, привыкнув к вам, как кормильцу, будет радостно встречать и реагировать на ваше приближение к аквариуму.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62