Можно ли воспитать или выдрессировать золотую рыбку

Можно ли воспитать или выдрессировать золотую рыбку

Золотые рыбки считаются одними из самых умных аквариумных рыбок. Они узнают хозяина, а память держит события последних трех месяцев. Можно ли выдрессировать рыбку? Это очень интересный и частый вопрос.

Интеллект и сравнение

Золотые рыбки уступают интеллектом некоторым рыбам. Выше них “петушки”. Это синие декоративные рыбы, которые запоминают события и помнят их около полугода. Способны отзываться на имя и узнавать хозяина, но дрессировке они почти не поддаются.

Золотые рыбки очень хорошо учатся, но с памятью у них некоторые проблемы. Они фактически поставлены на таймер. Как только проходит 3 - 4 месяца, у них "щелкает" выключатель, а события быстро забываются. Если часто не повторять упражнения, то рыба забудет все выученные трюки. Постоянно повторяя упражнения, человек обнуляет этот таймер.

Интеллект - это способность к обучению, которая довольно хорошо развита у этих рыб, но собственный ум у них уступает еще многим рыбам. Те же петушки хуже учатся, но свой мозг у них очень развит. Дискусы, рыбы Амазонки, которых заводят в аквариуме, тоже очень умные, способны отзываться на имя, выполнять несложные трюки и узнают хозяина. У них развитый интеллект и собственный ум.

     

Развить интеллект золотой рыбки выше того, что сформировался спустя пол года невозможно. Человек не может повлиять на развитие ума или интеллекта, обычно на это влияет генетика. Витаминные добавки и прочие "удобрения, повлияют на тело рыбы, а не на мозги. Однако, золотые рыбки достаточно социальные существа, то есть, если будет около 5 особей в одном аквариуме, то рыба будет активнее и более развитой, чем могла бы быть, живя одной. Это из - за природы рыб, поэтому селить их по одиночке - плохая идея с самого начала. Помимо этого, они хорошо уживаются с дискусами и прочими рыбами, но с петушками они не подружатся. Лучше не селить их с рыбами, которым рекомендуется жить по одиночке.

Чем больше аквариум, тем больше должно быть рыб, иначе они не будут такими стайными, и рыба застрянет на одном уровне развития. Она будет жить одна, хотя вокруг есть другие рыбы.

Дрессировка

Научить рыбу трюкам очень сложно, но возможно. Достаточно погрузить в воду кольцо и напротив рыбы погрузить червя. Если рыба будет проплывать не сквозь, а вокруг кольца, то тогда ей не нужно давать еду. Когда она проплывет насквозь, то только тогда нужно отдавать лакомство.

Из - за не такого развитого интеллекта, придется повторять каждое упражнение не 10, а около 100 раз. Когда рыба будет успешно проплывать сквозь одно кольцо, можно усложнить задачу, сделав несколько колец в ряд, или по диагонали. Если расстояние между кольцами небольшое, то тогда червя можно подвесить после последнего, но если расстояние большое, то наживку нужно ставить после каждого препятствия.

Когда рыба освоит кольца, нужно будет постоянно повторять упражнения, обнуляя таймер. Ничего особо сложного она не сможет, поэтому задачи должны быть с препятствиями.

Если просто водить ее за червяком, требований она не поймет, а толку не будет.

Так же рыба может узнавать голос хозяина, его мимику и внешность. Может распознать, когда нужно готовиться к еде. Для этого перед каждой порцией еды можно постукивать по стеклу аквариума, хлопать или как - то еще привлекать внимание рыб. Желательно, что бы рыба подплывала к стеклу.

Со временем это перейдет в рефлекс и строгую привычку, поэтому если выбраны хлопки, то лучше просто так не хлопать, если нет нужды в подкормке: это нарушит привычку, рыба запутается. В этом плане удобней стуки по стеклу, свист или громкие щелчки.

Звуки должны быть короткими, последовательность рыба вряд ли запомнит, поэтому придется около 100 раз повторить последовательность, затем давая еду. Тут, опять же, лучше выбрать постукивания.


Дрессировка золотой рыбки очень интересный и увлекательный процесс, требующий времени и терпения.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62