Несколько «за» в пользу домашнего любимца

Несколько «за» в пользу домашнего любимца

Ваш ребенок уже дорос до «кошачье-собачьего» периода, когда он начинает вас изводить настойчивыми просьбами «Мама-папа, купите мне собаку (кошку, попугайчика, рыбку, хомячка)!»? А вы всё ещё колеблетесь, размышляя, что, если вы согласитесь, то это прибавит забот на вашу голову, так как малыш ещё слишком мал, чтобы ухаживать за питомцем? Давайте вместе подумаем, может всё-таки аргументов «за» окажется больше, чем «против»?

1. По словам детских психологов, желание ребенка иметь домашнего питомца, в частности, собаку, является одним из признаков гармонически развивающейся личности.

Домашнее животное становится источником позитивных эмоций для малыша, товарищем по играм, и при этом оказывает огромное психологическое влияние, заставляя быть более организованным и ответственным. Кроме того малыш учится считаться с интересами других, что в дальнейшем позволит ему легче адаптироваться в детских коллективах, находить друзей и быстрее развиваться.

2. Прогулки и уход за домашними любимцами делают малыша более активным, физически крепким и выносливым. Показательно, что согласно научным данным, люди у которых дома есть животные, легче расслабляются, быстрее восстанавливают физическую форму и имеют более крепкую нервную систему, что в среднем прибавляет 15 лет жизни.

3. Если речь идет о собаках, то психологи также отмечают, что присутствие этого животного в жизни ребенка позволяет стать более раскрепощенным даже самому застенчивому малышу. Это объясняется тем, что собака зачастую выступает в роли связующего звена между маленьким хозяином и его потенциальными друзьями, всегда давая повод для знакомства и разговора. Кроме того, когда собака слушается ребенка, то у него формируется чувство уверенности в себе, повышается самооценка, что опять же позитивно влияет на его отношении к окружающему миру.

4. Домашнее животное способно прекрасно воспитать в ребенке чувство ответственности, ведь это не игрушка, которой можно поиграть и забыть. Его необходимо регулярно кормить и выгуливать, заботиться, играть. При этом родители должны осознавать меру ответственности, которую по силам нести малышу. Так, например, в возрасте 3 лет ребенку вполне может насыпать корм, выгуливать собаку вместе с вами, расчесывать. Дети младшего школьного возраста уже смогут самостоятельно выгуливать собаку. Подростки же в состоянии полностью нести ответственность за домашнего питомца.

5. Домашние животные – это также способ стимулировать интерес ребенка в познании окружающего мира. Например, можно читать вместе с ребенком специализированную литературу, ходить на выставки. Отметим, что это также возможность укрепить семейные отношения.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62