Растения и водоросли — в чем разница

Растения и водоросли — в чем разница

Большинство далеких от биологии людей путают понятия «водные растения» и «водоросли», называя последними все растения, находящиеся в аквариуме. Такую путаницу можно встретить повсюду, в том числе на ценниках в магазинах товаров для аквариумов, а также на форумах любителей декоративных рыбок. Беда этого явления не в неверном применении терминов, а в том, что такая путаница усложняет уход за аквариумом.

Например, при выборе препаратов для обслуживания аквариума это повышает риск спутать удобрения для полезных растений с препаратами для борьбы с вредоносными низшими водорослями. Особенно смущают несведущих владельцев аквариума такие наименования продуктов как «Средство против водорослей». Зачем, спрашивают они, бороться с тем, что они так старательно приобретают и выращивают. Одновременно им совершенно непонятно, откуда взялся зеленоватый налет на стенках и элемента декора аквариума. Вот пример типичной путаницы, когда аквариумные растения искренне считают водорослями, а о низших представителей этого класса не имеют понятия.

Итак, что же такое аквариумные растения и чем они отличаются от водорослей? Первые – это высшие растения, они имеют все признаки обычных представителей растительного мира: корни, ствол или стебель, листья, а некоторые даже цветы. Они действительно приносят массу пользу, не только украшают аквариум, но также насыщают воду кислородом, поглощая углекислый газ, участвуют в образовании необходимого равновесия водной среды. К тому же водные растения служат укрытием малькам, и не только.

Высшие водные растения сажают в аквариум специально, тщательно подбирая их ассортимент по видам и сортам. За ними ухаживают так же, как и за растениями в саду, подрезают, формируют крону в некоторых случаях. Их подкармливают, одним словом, всячески культивируют, холят и лелеют. В этом случае они радуют владельцев аквариумов пышным цветущим видом, а рыбкам помогают в их жизнедеятельности.

Наиболее часто в аквариумах сажают такие виды растений как анубиас, роголистник, людвигию, валлисенрию и некоторые другие. Некоторые из них (ряска, риччия и яванский мох) имеют совсем небольшие размеры, однако, не лишены всех признаков высших растений. У них есть стебель, листья различной формы и все остальное, что отличает эту группу флоры, вне зависимости от их среды обитания.

А водоросли, напротив, нежелательные гости в аквариуме, они являются представителями низшей флоры. Самые частые виды, без спроса заселяющие аквариумы (и другие искусственные водоемы) это группы красных, бурых и сине-зеленых водорослей. Они образуют налет, пленку на поверхности, препятствующую проникновению воздуха, загрязняют и засоряют фильтры. Именно они причина неприятного внешнего вида и запаха в запущенном аквариуме.

Они практически всегда находятся в воде, их небольшое количество обычно незаметно. Но при изменении условий в благоприятную для них сторону (к примеру, повышению температуры воды или перенаселении емкости) они начинают стремительно размножаться. Избавиться полностью от них невозможно, но можно препятствовать их размножению. Для этого, в первую очередь, необходимо поддерживать оптимальный баланс среды, также существуют специальные препараты. Вот их-то и называют «Средства для борьбы с водорослями». Такие препараты не вредят рыбкам и высшим растениям, но помогут на долгое время избавиться от вредоносной низшей флоры. Их без труда можно подобрать в магазине товаров для аквариумистики.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62