Заболевание мочевыводящих путей у кошек

Заболевание мочевыводящих путей у кошек

Проблемы с мочеиспусканием у кошек во многом связаны с тем, что ест питомец, поэтому хороший способ справиться с такими проблемами - взглянуть на их рацион. Употребляет ли кошка нужное количество воды? Какое количество калорий она получает? Что важно знать при кормлении кошки с проблемами мочеиспускания.

Если кошка слишком часто или слишком редко пользуется туалетным лотком, она напрягает мышцы во время использования туалетного лотка, и в ее моче появляется кровь — это может быть признаком проблем с мочевыводящими путями. Наиболее частыми состояниями являются идиопатический цистит и мочевые камни.
Стоит знать, что пожилые животные, у которых есть лишний вес, особенно подвержены проблемам с мочевыводящими путями.

Чем кормить кошек с заболеваниями мочевыводящих путей?

Рацион кошки с нарушениями мочевыводящих путей должен отличаться высоким содержанием качественных белков животного происхождения.Кроме того, кошкам, страдающим данным заболеваниям, очень важно обеспечить достаточный уровень гидратации. Им должен быть обеспечен постоянный доступ к пресной воде и влажный корм. Достаточное количество воды в организме помогает разбавить мочу, чтобы она меньше раздражала мочевой пузырь.

На сегодняшний день на рынке есть специальные корма для кошек с заболеваниями мочевыводящих путей. Данные корама вы можете найти в нашем разделе "Ветеринарная диета для кошек". Они богаты ингредиентами, которые подкисляют pH мочи и снижают риск образования камней. Некоторые из них также содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают уменьшить воспаление мочевого пузыря.

Если у кошки есть избыточный вес, она будет более склонна к проблемам с мочеиспусканием, поэтому ей подойдет специальная низкокалорийная диета, которая поможет животному сбросить лишний вес.
Если проблемы с мочеиспусканием вызваны стрессом, стоит выбрать пищу, содержащую триптофан. Триптофан то аминокислота, которая является природным антидепрессантом. Он также доступен на рынке в виде добавки.


Какие ингредиенты в корме для кошек вызывают проблемы с мочевым пузырем?

Высокое содержание минералов увеличивает риск их накопления в мочевыводящих путях. Это может привести к образованию камней в почках, мочеточниках, мочевом пузыре и уретре, а также к образованию мелкого песка в мочевом пузыре.

И наоборот, высокое содержание углеводов приводит к тому, что моча имеет более щелочной pH, что делает мочевыделительную систему более восприимчивой к инфекции.
Важно помнить, что естественный рацион диких кошек состоит в основном из белков и жиров.

Может ли молоко вызывать проблемы с мочеиспусканием у кошек?

Лучше не давать кошкам молоко и молочные продукты. Это поможет решить проблемы с мочеиспусканием.
Молоко богато кальцием, который может образовывать минералы в моче и увеличивать риск образования камней в почках и мочевом пузыре. Многие кошки в принципе не переносят лактозу, поэтому не рекомендуется давать молоко котятам, старше восьми недель (когда они уже полноценно начинают есть самостоятельно).

Может ли грязный туалетный лоток вызвать инфекцию мочевыводящих путей?

Да, потому что наиболее частой причиной инфекций мочевыводящих путей являются бактерии, которые находятся в фекалиях кошек. Если туалетный лоток загрязнен, ваша кошка может легко перенести часть бактерий на лапы и шерсть.

Соответственно при чистке шерсти питомец может распространять бактерии вокруг входа в мочевыводящие пути, увеличивая риск заражения.
Регулярная чистка туалетного лотка рекомендуется не только для снижения риска инфекций мочевыводящих путей, но и для обеспечения хорошей общей гигиены домашнего животного.

Какие кошки особенно подвержены инфекциям мочевыводящих путей?

Инфекции чаще встречаются у пожилых кошек просто в результате снижения функции почек, что приводит к менее концентрированной выработке мочи. Также в моче диабетических кошек может быть глюкоза, что также увеличивает риск заражения. Цистит также может быть вызван стрессом.

Могу ли я самостоятельно лечить инфекцию мочевыводящих путей у кошки?

Многие кошки страдают от повторяющихся инфекций мочевыводящих путей, особенно в пожилом возрасте. Что можно сделать в домашних условиях?
Можно давать питомцу больше воды, обеспечить здоровую влажную пищу и содержать туалетный лоток в чистоте.
Также важно убедиться, что кошка не скучает и не чувствует связанного с ней разочарования, вызванного неспособностью удовлетворить потребности своего вида. Эта ситуация может вызвать длительный стресс и привести к болезни.
В случае повторных инфекций необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет прописать животному адекватное лечение, часто с применением антибиотиков.


Когда следует связаться с ветеринаром?

При всех тревожных симптомах, как слишком редких, так и слишком частых мочеиспусканий, следует проконсультироваться с врачом.

Если кошка перестала мочиться в лоток, это может означать, что у нее камни в мочевом пузыре, либо инфекция мочевыводящих путей, поскольку пробки могут застревать в уретре, особенно у самцов.

В свою очередь, кровь в моче чаще всего вызывается стрессовым циститом. Это обычное заболевание, которое часто проходит само по себе при снижении уровня стресса. Однако, если кровь присутствует в моче более нескольких дней, важно показать кошку ветеринару.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62