Как правильно ухаживать за шерстью домашней кошки, обладающей пушистой шевелюрой?

Как правильно ухаживать за шерстью домашней кошки, обладающей пушистой шевелюрой?

Длинношерстная кошка — это не только домашняя красавица, но и головная боль хозяев. Ведь за ее шерстью необходим особенный уход, вплоть до правильного выбора шампуня, не говоря уже о регулярном купании и расчесывании. Безусловно, она приводит себя в порядок и самостоятельно (коты чистоплотны, постоянно умываются и как минимум два раза в день полноценно вылизываются), но некоторые вещи нужно делать именно людям. Например, приобрести специальную щетку и чесать любимицу примерно по 5-10 минут в зависимости от ситуации. Летом такая красотка еще и линяет, поэтому ежедневная уборка с использованием пылесоса гарантирована.

О чем следует знать владельцам длинношерстных кошек

1. Правильное питание. Известно, что еда оказывает влияние не только на фигуру кошки, но и на внешность в целом. Если она питается натуральными продуктами, шерсть обязательно будет блестеть на солнце и переливаться. Поэтому домашние коты куда ухоженнее уличных: у них имеется мясо, курица, рыба, колбасы, сыры, молоко, сметана, творог, сливки, бульон. В их рацион включен правильно подобранный сухой или влажный корм. Естественно, неправильное питание сказывается на шерсти, которая выглядит свалявшейся и словно грязной. Короткошерстным котикам в этом смысле проще, а вот длинношерстных достаточно день не причесать, чтобы те смотрелись взъерошенными и неухоженными.

   

2. Расчесывание. С этим у многих возникают проблемы, ибо далеко не все кошки любят данное вмешательство в личное пространство. Безусловно, есть и настоящие девушки, которым нравится, когда их причесывают, приглаживают, ласкают, прихорашивают и всячески лелеют. Они даже подставляют головы, шеи, спины, бока, лапы и животы под щетку. Но большинство предпочитают занимать оборонительную позицию: шипеть, гудеть, драться с хозяином, кусать расческу или хозяйскую руку, не подпускать к себе. Приходится действовать хитростью и всей семьей: двое держат строптивицу, а третий пытается избавить ее от намечающихся колтунов в труднодоступных областях. Обычно данный процесс сопровождается криками, визгами и угрожающим рычанием питомца. Но не стоит обращать на это внимание. Ему не больно и не плохо, просто вредничает и показывает характер.

   

3. Купание. В этом деликатном вопросе желательно проконсультироваться с личным ветеринаром или аптекарем, потому что у каждой кошки свои особенности шерсти. Что хорошо для одной, может вызывать аллергию или облысение у другой. В любой ветеринарной аптеке есть специальные шампуни и кондиционеры для кошек длинношерстных пород. Лучше выбирать что-то с нейтральным запахом, ибо коты чувствительны и не выносят резких ароматов. После водных процедур нужно обязательно высушить кота и поместить в теплое место, чтобы он там пришел в себя и вылизался. А когда он подсохнет, то следует тут же расчесывать, чтобы шерсть не успела сваляться.

   

Таким образом, уход за несколько специфическим питомцем на самом деле простой. Ведь пород, в которых у кошек длинная шерсть, немало (сибирцы, персы), не говоря уже о простых пушистиках, вроде трехцветок или белых, серых и черных. Многое зависит от того, в каком возрасте хозяева взяли этого красавца. Если тот был еще котенком, то приучить его к воде, расческе и натуральной пище легко. А вот взрослого кота, увы, не перевоспитать. Там придется запастись терпением и стараться хотя бы минимально следить за его внешним видом. Понятно, что без драк и шипения там не обойтись, но вычесывать шерсть на спине, холке и животе надо обязательно. Иначе красивый котик станет похож на клоуна или Петрушку.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62