Аквариумные рыбки барбусы: виды, особенности содержания, разведение, уход.

Аквариумные рыбки барбусы: виды, особенности содержания, разведение, уход. Барбусы – активные рыбки, предпочитающие жить стаями (5-6 особей). Они не требуют особых условий содержания. При этом впечатляют окружающих подвижностью и броскостью окраски.

Особенности содержания и уход

Основные критерии, важные для поддержания здоровья барбусов, это:
• качество воды,
• наличие фильтра и кислорода,
• правильное питание,
• подходящий объём аквариума.

 Температура воды, подходящая для барбусов, - 20 -25 градусов по Цельсию. Необходима фильтрация, которая создаёт потоки воды, так как данный тип рыбок приспособлен для жизни в водоёмах с достаточно стремительным течением. Следует установить аэрацию. Продолжительность жизни рыб в искусственных условиях около 4 лет. Обычно для стайки достаточно объёма от 50 л. В плане питания барбусы непривередливы и могут есть любой корм, предназначенный для аквариумных рыб. С готовностью питаются водорослями и подщипывают растения.

  

Разведение

По традиции для размножения рыб используется отдельная ёмкость, позволяющая оградить икру от взрослых особей. Подойдёт объём около 10 л. Для наполнения нерестовика используется старая аквариумная вода, а также свежая отстоявшаяся (примерно 20 %). Всё, что нужно добавить в «банку» для размножения – это субстрат и сетка. Субстрат – растения или их имитация для воссоздания естественных условий, пригодных для нереста. Можно использовать яванский мох или криптокорину, а также нитяные лесковидные волокна обычной губки для мытья посуды, которые, однако следует прокипятить во избежание попадания в ёмкость нежелательных микроорганизмов. Для этих целей можно использовать также Метиленовый синий уже после нереста для обеззараживания среды. Сетку устанавливают под субстратом для того, чтобы самец и самка не испортили отложенную икру. Процесс размножения занимает около суток, а уже через 2 дня икра превращается в подвижных мальков.
Чтобы отличить самца от самки, нужно обратить внимание на окраску плавников: самцы всегда более яркие. На основании полового отбора одну пару рыб следует пересадить в нерестовик.

Виды

Самый распространённый вид барбусов, популярный у аквариумистов, - это суматранский барбус. Он отличается золотистым цветом и наличием четырёх чёрных вертикальных полосок.
Мшистый барбус имеет изумрудно-зелёный оттенок, едва различимые чёрные полоски и оранжевые плавники.
Огненные представители вида отличаются ярко-оранжевой окраской и присутствием чёрного пятна на конечной части тела.
Акулий барбус серебристого цвета с бесцветными плавниками, которые имеют широкую чёрную окантовку. Длина тела достинает 35 см.
Ещё один вид описываемой рыбки – четырёхлинейный. Его представители имеют серебристый цвет с продольными четырьмя чёрными полосками на теле.

 Все представители рода требуют приблизительно одинаковых условий содержания, поэтому концентрация на них не имеет смысла.

 Главное условие счастливой и безболезненной жизни барбусов достаточно универсально: чистый аквариум, еженедельная подмена воды (около 20%), фильтрация, аэрация и систематическое кормление.

 Барбусы – эстетика и движение, скорость и грация, простота и сложность. Позаботьтесь о них, и они не перестанут радовать вас.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62