Растения, которые безопасны и вредны для кошки

Растения, которые безопасны и вредны для кошки

Иногда можно наблюдать, как кошка роется в клумбах в саду. Зеленые растения-важное дополнение к рациону кошек. Однако не все растения полезны для кошки, некоторые даже вредны и ядовиты. К сожалению, именно они любят появляться в садах в большом количестве. В этой статье вы найдете описания этих растений, которые не только полезны для здоровья кошки, но и очень вредны и опасны.

Безопасные растения

Некоторые растения очень положительно влияет на организм и самочувствие кошки.

Кошачья мята

Кошачья мята-растение, привлекающее кошку. Кошачья мята очень нравится большинству кошек, хотя есть и исключения. После его употребления, кошки становятся более игривыми. А на некоторых, он вообще не действует. От чего это зависит-неизвестно.

Тимьян

Как и кошачья мята, тимьян привлекает большинство кошек. Это растение растет на западе Средиземного моря. Так же его можно вырастить как в саду, так и в цветочном горшке. Растение, цветет прекрасным сиреневым цветом, и своим ароматом привлекает кошек.

Комнатные растения и травы

Многие комнатные растения-прекрасная пищевая добавка для кошек. Однако среди растений, которые выращиваются дома, могут быть такие, которые очень негативно скажутся на здоровье кошки. Поэтому необходимо тщательно выбирать растения для дома при посадке.
Кухонные растения, такие как базилик, орегано и розмарин, также не токсичны для кошек, а иногда даже используются при проблемах с пищеварением, и они обладают бактерицидным и антиоксидантным действием, поэтому их можно спокойно давать кошкам.

Кошачья трава

Кошки проглатывают много шерсти, когда ухаживают за ней. В пищеводе шерсть связывается слюной, образуя так называемый комок. Эта проблема касается не только длинношерстных кошек. Комки кошачьей шерсти обычно не попадают в кишечник, поэтому они должны выводиться другим путем-они возвращаются в пищевод кошки и выплевываются им. В этом процессе могут помочь растения, которые полезны для кошки, особенно волокна молодых трав. Благодаря им кошка может очистить свой желудок, также они предотвращают непроходимость кишечника. Можно самим посадить дома кошачью траву,и тем самым она отвлечет его внимание от других комнатных растений.

Ядовитые для кошки растения

При выращивании различных растений у себя дома и в саду необходимо помнить, что растения не только обладают привлекательным, ошеломляющим и расслабляющим действием на кошек. Также существуют растения, вызывающие у этих животных неприятные недуги, например, боли в животе, диарею, судороги, нарушение сердечного ритма, и даже смерть.

Какие растения вредны для кошки?

Вот список растений, которых следует избегать каждому владельцу кошки:

  • Плющ обыкновенный
  • Азалия
  • Оранжевая кливия
  • Альпийская фиалка
  • Пуансеттия
  • Фикус
  • Олеандр
  • Крылатый цветок
  • Хризантема
  • Холли
  • Омела
  • Нарцисс
  • Лили

Если кошка отравилась, необходимо обратиться к ветеринару как можно скорее. Он определит чем могла отравиться кошка, поэтому надо обратить внимание, не контактировала ли кошка с этими растениями.
Потенциальную угрозу для кошек представляют также растения с шипами, так как кошка может пораниться или проглотить фрагмент стебля или листа с шипами, что может повредить полость рта или пищеварительный тракт, что существенно скажется на ее здоровье.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62