Что нужно обязательно знать будущему хозяину хомяка

Что нужно обязательно знать будущему хозяину хомяка

Решив обзавестись домашним питомцем, таким как хомячок, необходимо трезво взвесить все за и против. Хомяки очень позитивные животные, доставляющие большое количество положительных эмоций своему хозяину, но, при этом, надо помнить, что это дикое животное, со своим характером, нуждающееся в постоянном уходе и кормлении.

   

Как выбрать хомячка?

На первоначальном этапе необходимо выбрать породу хомяка, можно несколько наиболее понравившихся, далее, узнать, как можно больше о них, чтобы сделать правильный выбор. Определившись с породой любимца, останется выбрать в зоомагазине здоровое животное. Для этого надо оценить внешний вид и поведение. У здорового грызуна мех должен блестеть, глаза без наличия выделений. Так же надо помнить, хомяк — это ночное животное и он днем может спокойно спать, это не является показателем болезни животного.

   

Как оборудовать жилище хомячка у себя дома?

В зоомагазинах имеется различный ассортимент клеток для грызунов. В основном это решетчатые и пластиковые. Ширина между прутьями у решетчатых клеток зависит от того, какой вид хомячка там будет жить. Решетчатые клетки подходят хомякам таких пород как: сирийский. Пластиковые, в виде контейнеров, используют для содержания Джунгарского, Кэмпбелла, Роборовского хомячков. Выбор клетки это очень важный, но отнюдь не единственный вопрос, который надо решить. Для удобного проживания питомца в клетке, ее надо правильно оборудовать: выбрать подстилку, установить две кормушки, для твердого и мягкого корма, поставить колесо, а также при желании можно разместить различные горки, лабиринты. Важнейшим наполнением клетки является норка, так называемое спальное место хомячка.
Все, клетка готова к приему своего хозяина.

   

Чем кормить грызуна?

Главной пищей хомяка является зерно. Сейчас продают много разных зерновых смесей для питания. Что касается мягких кормов, то к ним относятся тыква, яблоки, груша, малина, клубника, огурец, морковь. Очень любят хомячки полакомиться отварной курицей, рыбой, креветками, вареным яйцом, творогом.
Никогда нельзя кормить маленьких красавчиков острой и соленой пищей, сахаром, цитрусовыми, луком, чесноком.

  

Ждать ли потомства?

Если в клетку к самке посадить самца, высока вероятность, появления малышей. Вынашивание детенышей занимает примерно 16-20 дней, после чего наступает период вскармливания, в это время лучше не беспокоить лишний раз мамочку с детенышами, этот период длится две -три недели. Через месяц, детенышей можно отселять от матери.
Надо помнить, что хомячки живут по одному, только хомяков породы Роборовского селят парами.
Это основные вопросы, которые должен знать заботливый хозяин, если выполнить все условия, то хомячок обязательно проживет долгую жизнь, на радость своему хозяину.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62