Термин «груминг кошек» подразумевает уход за шерстью и поддержание гигиены, может быть самостоятельным (кошка вылизывает себя), или при помощи хозяина — дома или в салоне. Чистка зубов, ушей, глаз, стрижка когтей также входят в понятие груминг.

ОСОБЕННОСТИ ГРУМИНГА КОШЕК

Груминг кошек — это не только эстетическая, но и гигиеническая процедура, которая напрямую связана со здоровьем кошки. Что будет с животным, если хозяин откажется от груминга или будет делать его недостаточно тщательно?

  • Если не вычесывать кошку
    Когда кошка вылизывается, она заглатывает шерсть, скопление ее в желудочно-кишечном тракте может привести к формированию волосяных комочков. Последствием их накопления может быть рвота, ухудшение пищеварения. Но комочки опасны тем, что могут закупорить кишечник, в этой ситуации необходимо спасать животное и проводить операцию. Если сама кошка пренебригает своим туалетом, то на ее шерсти, могут возникнуть колтуны. В неухоженной шерсти могут заводиться паразиты, опасные как для кошки, так и для человека, что в свою очерешь ускоряет формирование колтунов.
  • Если не стричь кошке когти
    Тогда кошка стачивает когти обо все подряд, царапает себя и хозяина. Грязные острые когти опасны как для самой кошки, так и для ее хозяина — в раны и царапины попадает инфекция.
  • Если не чистить кошке зубы
    Возникает запах изо рта, заболевания десен, кариес, стоматит, зубной камень, выпадение зубов и животное не может жевать твёрдую пищу.
  • Если не чистить кошке уши
    Отсутствие ухода за ушами, особенно после мытья животного, может привести к воспалениям наружного, среднего и внутреннего уха, что может быть в последствии причиной ухудшению слуха.
  • Если не протирать кошке глаза
    Для определенных пород кошек, уход за глазами обязателен. В любом случае, если вы заметили, что естественные выделения из глаз изменились (стали темными, мутными, появился гной), примите единственно правильное решение: покажите животное ветеринарному врачу.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ШЕРСТЬЮ КОШКИ?

Уход за шерстью кошки — основная часть груминга, особенно если речь идет о длинношерстной кошке. Самостоятельного вылизывания недостаточно даже для короткошерстной и голой кошки, животное нужно регулярно:

  • мыть — по мере необходимости,
  • протирать — если шерсти нет,
  • расчесывать раз в неделю — если шерсть короткая,
  • расчесывать каждый день — если шерсть длинная и кошка линяет,
  • стричь — если есть необходимость,
  • осматривать кожу на предмет грибка, аллергии, дерматита;
  • осматривать шерсть на предмет блох и паразитов.

К ритуалу ухода за шерстью и остальному грумингу кошку нужно приучать с самого детства. Редкие кошки любят купание, чистку зубов, стрижку и вычесывание. Однако сделать этот процесс спокойным как для хозяина, так и для кошки вполне реально, если начать приучать к нему животное еще котенком. Кошек не нужно часто мыть, если они не гуляют на улице, — необходимо делать это в среднем один раз в три месяца. Сухой шампунь может быть альтернативой купанию, но лучше сделать так, чтобы кошка с самого детства была приучена к воде и не боялась ее.

Расчесывать короткошерстную кошку нужно раз в неделю щеткой с натуральной щетиной. Также можно использовать силиконовую рукавицу, которая удаляет отмершие волоски и массирует кошку.

Длинношерстную или полудлинношерстную кошку нужно расчесывать по мере необходимости: например, персидскую кошку почти каждый день. Во время линьки стоит использовать фурминатор. В сложных случаях — колтунорез. Щетка-пуходерка подходит для кошек с густым подшерстком (британская, сибирская). Расческа с металлическими зубьями подходит для ухода за воротником, хвостом и штанами длинношерстных или полудлинношерстных кошек.

Основной уход за шерстью можно делать дома, но существует и профессиональный груминг кошек — декоративные стрижки, подготовка к выставке, а также креативный груминг кошек. Некоторые салоны предлагают процедуру груминга под наркозом, если животное никак не дает себя стричь. Не нужно доводить до такого, это опасно: наркоз — большой стресс для организма кошки, проводить его без действительно важных показаний нежелательно.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ КОШКИ?

Зубы кошке необходимо чистить каждые день или один раз в два дня. Многие владельцы считают, что кошке вообще не нужно чистить зубы, но это ошибочно — никакой корм не может обеспечить полноценную очистку зубов.

Чистку зубов лучше проводить специальной щеткой (повторяет форму челюсти кошки) и специальной пастой (кошки не любят мяту, которая содержится в пасте для человека, кроме того, многие кошки глотают пасту). И щетки, и пасты для кошек продаются в зоомагазинах.

Возможна чистка зубов в клинике под наркозом — но такие процедуры назначает ветеринарный врач в случае, если у кошки зубной камень или другие заболевания полости рта.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОГТЯМИ КОШКИ?

Нужно купить когтерез и когтеточку. Подстригать когти нужно по мере необходимости (зависит от образа жизни и активности животного), к когтеточке у животного всегда должен быть доступ. Осматривайте когти: если они слоятся, желтеют, выпадают, возможно, это признак заболевания или несбалансированного питания.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГЛАЗАМИ И УШАМИ КОШКИ?

Глаза протирать специальным лосьоном по мере необходимости (не чайной заваркой), уши чистить раз в неделю специальным раствором (можно купить в зоомагазине) и ватным диском.

ЧТО ДАЕТ ГРУМИНГ КОШЕК?

Груминг — это важный тактильный контакт хозяина с кошкой, животным нравится массаж и общение, а хороший уход и ежедневный осмотр обеспечат вашему питомцу здоровую и долгую жизнь.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62