Как ухаживать за аквариумом

Недавно мне довелось быть свидетельницей разговора нескольких женщин о том, кого из домашних животных легче всего содержать. Попугаи — мусора много, кошки, собаки — шерсть, уход, ну и так далее. И одна из них и говорит: да вот была в гостях недавно, а там аквариум с рыбками! Так вот хозяин аквариума ей рассказал, что у него стоит фильтр, и поэтому воду в аквариуме менять больше не нужно. В общем, красота: запустил рыбок, корми их регулярно и наслаждайся!

Подобные мифы я последнее время слышу очень часто. Одни, как я сказала, уверены, что воду в аквариуме можно вообще не менять, другие наоборот — если уж менять воду, то всю, а аквариум полностью нужно помыть.

Я сама пока не самый опытный аквариумист, но у меня сейчас три запущенных благополучных аквариума, которые очень меня радуют, и жители их тоже, так что основываясь на собственном опыте попытаюсь рассказать как правильно ухаживать за аквариумом и где правда, а где — миф.
И начну, пожалуй, с оборудования, необходимого для аквариума для его благополучного существования.

Оборудование для аквариума




Главный, основной и естественный фильтр аквариума — аквариумный грунт. Он должен быть обязательно. Именно в аквариумном грунте поселятся так необходимые для подводного мира бактерии. Фракция его может быть от 0,1 до 0,8 мм, в зависимости от наличия растений, их видов и размера аквариума.

Следующая незаменимая вещь для аквариума — аквариумный фильтр. Подбирается в соответствии с объемом воды, видом аквариума и его населением. Внешний или внутренний — это уже решайте сами. В моих аквариумах с живыми растениями стоят внутренние китайские фильтры и один Aquael, и все они меня вполне устраивают — для такого типа аквариума с небольшим количеством населения его вполне достаточно. Главная задача такого фильтра — создание течения, регулярное смешивание воды, механическая и биологическая фильтрация (биологическая благодаря заселяющим губку фильтра бактериям).

Если есть фильтр — компрессор в аквариум, как правило, не нужен. Во-первых, в современных фильтрах есть функция аэрации воды, а во-вторых, если аквариум с живыми растениями и не перенаселен — аэрация не нужна.

Аквариумный водонагреватель — не самая необходимая вещь в аквариуме, но нужен для теплолюбивых рыб и должен быть на случай, если температура воды в аквариуме упадет ниже 21 градуса.

Свет в аквариуме — 0.5 — 2 ватта на 1 литр, в зависимости от растений.

Аквариумные растения — я за то, чтобы они в аквариуме были обязательно, любые, пусть самые неприхотливые — роголистники, мхи, папоротники. Исключение составляют аквариумы с некоторыми цихлидами и соленой водой.

Если все перечисленное есть и запуск аквариума прошел успешно, то дальше нужно только правильно ухаживать за аквариумом, поддерживать благополучную жизнь. Необходимое для этого оборудование: ведро, сифон, водопроводная вода.

Пошаговый уход за аквариумом:

  1. Готовим воду. За день до подмены воды в аквариуме наливаем воду и даем ей отстояться, нагреться для комнатной температуры. Суток для отстаивания вполне достаточно — за это время большая часть хлора испарится, а вода нагреется до нужной температуры. Отстаивать воду дольше нет никакого смысла и рассказы о том, что воду нужно отстаивать по 3 дня, а то и вообще неделями — вымысел. В крайнем случае, воду можно залить и из-под крана, только если она не холодная — перепады температур для рыбы гораздо более опасны, чем хлор в воде.

2. Один раз в неделю с помощью сифона спускаем из аквариума 25-30% воды. Сифоном начинаем сливать воду со дна, собирая при этом остатки жизнедеятельности рыб, излишки корма и все, что накопилось на дне. Просифонить нужно всю поверхность.

3. Фильтр достаем, открываем и тщательно промываем (без моющих средств) фильтрующий материал в воде, спущенной из аквариума. Ставим фильтр назад на место.

4. Стенки аквариума можно почистить чистой мочалкой для мытья посуды или пластиковой картой. Она легко отчищает водоросли на стенках и следы от испарений воды. Или используйте специальный скребок.

5. Заливаем чистую воду.

6. Рыбу кормить 1-2 раза в день каждый день небольшими порциями так, чтобы весь корм был съеден за 5-10 минут. 1 раз в неделю можно устраивать голодный день.

Важно!

Полностью менять воду, доставать и мыть грунт нужно только при полном перезапуске аквариума.

И это все! Уход за растениями это тема для отдельной статьи, здесь не буду говорить об этом.

Но разве это сложно? У меня в 30 литровом аквариуме эта процедура занимает минут 15, не больше. С большим объемом повозиться придется чуть дольше. Но если регулярно выполнять подмены воды, рыбу не перекармливать, не заселять в аквариум слишком много рыбы — проблем не будет никогда, а рыбки будут счастливы и радовать своих хозяев.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62