Мейн-куны: великаны кошачьего мира.

Мейн-куны: великаны кошачьего мира. Дикий вид этого домашнего животного и кисточки на ушах конечно же притягивают своим вниманием.

Что же это за зверь такой диковинный? Мейн-куны (мейнская енотовая кошка), самые огромные домашние кошки в мире. Они надёжные пушистые друзья, способные завоевать любовь всех членов семьи.

 Ни одну породу кошек не окружает такое обилие возможных историй о происхождении.

 Происхождение.

 Эта домашняя кошка возникла в северной Америке и является аборигенной. Название состоит из двух слов: «мейн» название штата, где эти кошки произошли, «кун» в переводе с английского енот. По этому поводу существует легенда, что кошки появились от союза кошки и дикого енота. Конечно, в действительности это не правда. Мейн-куны возникли из-за скрещивания североамериканских короткошерстных пород кошек и длинношёрстных, завезенных из Европы.

 Описание.

 Отличительная особенность этих гигантских кошек, кисточки на ушах и взгляд дикого зверя. У породистых мейн-кунов на лбу отчётлива видна буква «М» из более тёмной шерсти. Мускулистое тело и широкая грудь. Средней длины шея, на которой может быть воротник или, как ещё говорят грива.

Длина тела более метра, большие сильные лапы, приспособленные для ходьбы по снегу. Длинный пушистый хвост, достающий им до плеч.

 Данная порода кошек является длинношёрстной. Шерсть очень мягкая и приспособлена к суровому зимнему климату. Окрас.

 Эта порода кошек может иметь любой окрас, но при этом сплошные окрасы встречаются довольно-таки редко.

 Вес этих огромных кошек 10 кг и более, высота от 22 до 42 см.

 Живут эти милые создания более 13 лет.

 Болезни.

 Мейн-кун обладает отменным здоровьем, приспособленным к суровым зимам. Тем не менее, кошка подвержена таким болезням, как:
— поликистоз почек
— спинально-мышечная атрофия
— дисплазия суставов, от чего животное начинает хромать

 Данные болезни очень тяжело лечатся, и по этой причине нужно следить за здоровьем кошки и своевременно посещать ветеринарного врача.

 Уход и содержание.

 За шерстью нужен особый уход, поэтому мейн-кунов часто нужно расчёсывать. Раз в полгода кошку нужно купать. Они любят воду и поэтому проблем с купанием не возникнет. Ежедневно ухаживать за глазами и ушами. Кормить желательно качественным кормом.

 Характер.

 Очень ласковые кошки, с добрым нравом. Отличные мышеловы. Эти качества сделали породу всеобщей любимицей. Кошки отлично живут в согласии со всеми обитателями квартиры, но при этом выбирают одного хозяина и будут ходить за ним по пятам. Стараются не замечать незнакомцев в доме. Отличные собеседники, компаньоны и верные друзья. Очень ценят свою независимость. Мейн-куны очень энергичные кошки, с удовольствием играют. Любят гулять. Идеальное место жительства для них, это загородный дом, так как они по своей природе охотники и смогут там утолять свою страсть. Но при должном внимании и заботе они прекрасно смогут жить и в квартире. Ещё одна отличительная фишка, они редко мяукают, чаще производят звуки схожие с курлыканьем. Не любят одиночества, по этой причине не нужно оставлять их на продолжительное время одних. Самцы данной породы заботятся и динамично воспитывают своё потомство.

 Воспитание.

 Мейн – куны дают возможность себя дрессировать и с лёгкостью запоминают команды. Так как эта порода кошек по своей натуре охотник, часто нужно принимать активное участие в их играх с ними. Рекомендуется купить им игрушек, что бы они проявляли свои инстинкты кошки-охотника.

 Приобретая эту породу, необходимо брать во внимание тот факт, что это не совсем обычное домашнее животное и не соответствует нашим традиционным представлениям о кошках.
Этот большой милый кот погружён в свой собственный мир и ему необходима взаимосвязь с человеком. Мейн-куны не сравнимы ни с одной породой кошек в мире и это факт!

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62