Мочекаменная болезнь у котов

Мочекаменная болезнь у котов

Хозяева котов должны знать своего врага в лицо. А именно, какому заболеванию наиболее подвержены их любимцы – это мочекаменная болезнь. Причем подвержены этой напасти, как правило, только коты, кошки же редко страдают подобным недугом.

Это обусловлено различием в строение мочевыводящих путей и кошек и котов. Песок и камни в мочевом пузыре могут быть у представителей обоих полов, но дискомфорт кошкам это, как правило, не причиняет. А вот у котов очень узкий мочевыводящий канал и может произойти его закупорка песком и крупными камнями.

Признаки заболевания мочекаменной болезни у кота

Каждый владелец кота должен знать признаки этого заболевания, для своевременного обращения к ветеринару. Так как обострение этого заболевания – это очень опасное состояние для здоровья питомца. При задержке мочи случается интоксикация всего организма животного. Особенно при этом страдают почки и печень. Кроме того, животное испытывает невероятные муки и страдания, не имея возможности помочиться.

❗Сейчас в ветеринарном магазине продаются специальные наполнители для лотков, с тестом на мочекаменную болезнь. При наличии песка и частичек крови в моче, цвет наполнителя изменится. Это самый простой способ узнать страдает ли ваш питомец этим недугом.
При положительном результате теста необходимо будет изменить рацион питания своего любимца, чтобы не спровоцировать обострение.

❗Существуют специальные линейки кормов для кошек с мочекаменной болезнью. Однако лучше всего будет проконсультироваться ветеринаром и сдать мочу кота на анализ. На основании анализа мочи животного доктор сможет подобрать оптимально подходящий корм.
После перехода на новый корм следует через некоторое время сдать повторный анализ для оценки результата. Ведь возможно выбранный корм не подходит вашему питомцу и нужно попробовать другую линейку кормов.

❗Помимо корма, особое внимание рекомендуется уделить воде, которую пьет ваш любимчик. Вода из-под крана ни в коем случае не подходит! В ней содержится слишком много примесей, которые будут откладываться в виде песка в мочевом пузыре животного. Наверняка кот не потребляет жидкость литрами, и не так дорого будет покупать для него качественную питьевую воду. Не стоит на этом экономить, на лечение придётся затратить в разы больше.

❗В качестве профилактики приступов болезни можно давать котейке препарат котервин, в соответствии с инструкцией к препарату. Это абсолютно безопасное средство на основе трав и не нанесет никакого вреда. Даже напротив укрепит общий иммунитет животного и не позволит прогрессированию заболевания.


Признаки обострения мочекаменной болезни у кота

При наличии следующих признаков следует незамедлительно показать кота ветеринару:

• Кот часто посещает туалет, но при этом лоток чистый.

• Животное часто тошнит.

• Потребление большого количества воды.

• Животное пытается использовать в качестве лотка неподходящие места. Тут остановимся поподробнее. Если ваш кот и ранее мог нагадить где попало, это одно. Но если он всегда ходил в отведенное место и внезапно стал искать новое место для туалета – это повод для беспокойства. Возможно, ему больно пописать, и он связывает эту ситуацию с лотком.

• Животное прячется и громко урчит. Урчанием он успокаивает себя и пытается унять боль. А прячется, потому что ему страшно.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62